Kontakt Impressum

Terminplan 2019/20


November:

Fr. 01. Allerheiligen Feiertag
Mo 04. bis Mi 06. Klassenfahrt 5c/5d/5e
Mi 06. bis Fr 08. Klassenfahrt 5a/5b
Do 07. Vorstandssitzung Förderverein
Di 12. bis Do 14. Qualitätsanalyse
Mo 18. bis Mi 20. Schulzahnarzt Klassen 6 + 7
Mo 18. Schulkonferenz 19.00 Uhr
Mi 20. Absenden der BB
Fr 22. Tag der Offenen Tür (15.00 – 18.00 Uhr)
Di 26. Elternsprechnachmittag von 14.00 bis 17.00 Uhr auf KollegInnen-Einladung
Mi 27. Berufsschultag Klasse 9
Mi 27. Jahreshauptversammlung Förderverein


Dezember:
Mo 09. Wander-/Projekttag
Di 17. Klassenmeisterschaften 6 (4.-6. Stunde)
Fr 20. Letzter Schultag
Mo 23.12. bis Mo 06.01.2020 Weihnachtsferien


Januar:
Di 07. Unterrichtsbeginn
Mo 13. bis Fr 31.01. Praktikum Klassen 9
Do 23. Klassenmeisterschaften 7 (4.-6. Stunde)
Mo 27. Klassemeisterschaften 8 (1.-3. Stunde)
Di 28. Zeugniskonferenz
Mi 29. und Do 30.. Projekttage Verkehrserziehung (1.-6. Stunde)
Fr 31. Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde


Februar:
Mo 03. Beginn des 2. Schulhalbjahres
Di 11. Elternsprechtag von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Do 20. Karnevalserwachen ab 11.11 Uhr
Fr. 21. 1. Beweglicher Feiertag
Mo 24. Rosenmontag (2. Beweglicher Feiertag)
Di 25. Veilchendienstag (3. Beweglicher Feiertag)


März:
Fr 06. Lernstand Deutsch Klasse 8
Di 10. Lernstand Englisch Klasse 8
Do 12. Lernstand Mathematik Klasse 8
Do 26. Girl’s Day / Boy’s Day
Fr 27. Klassenmeisterschaften 5 (4.-6. Stunde)


April:
Fr. 03. Wander-/Projekttag
Mo 06. bis Fr 18.04. Osterferien
Mo 20. Unterrichtsbeginn
Mo 20. Abgabe Berufsfelderkundungsanmeldungen
Fr 24. Absenden der Blauen Briefe
Fr 24. Letzte Abgabe BFE-Anmeldungen
Di 28. Bis Do 30. Berufsfelderkundungen Klasse 8


Mai:
Fr 01. Maifeiertag
Do 07. ZP 10 Deutsch
Di 12. Konferenz Klassen 6 (6 Wochen vor Ende)
Di 12. ZP 10 Englisch
Do 14. ZP 10 Mathematik
Fr 15. Absenden Briefe Abgänger und Wiederholer Klasse 6 !!
Di 19. Nachschreibtermin ZP Deutsch
Mi 20. Bundesjugendspiele
Do 21. Christi Himmelfahrt Feiertag
Fr 22. 4. Beweglicher Ferientag
Di 26. Nachschreibtermin ZP Englisch
Di 26. 5. Lehrerkonferenz
Mi 27. Bundesjugendspiele (Ersatztermin)
Mi 27. Nachschreibtermin ZP Mathematik


Juni:
Mo 01.Pfingstmontag – Feiertag
Di 02. Pfingstferien
Fr 05. Bekanntgabe d. Vor- u. Prüfungsnoten d. Klassen 10
Di 09. Abgabe eventl. freiwilliger Prüfungswünsche Klassen 10
Do 11. Fronleichnam – Feiertag
Fr 12. Zeugniskonferenzen (Klasse 10, Klassen 5-7)
Mo 15. Zeugniskonferenzen Klasse 8/9 ab der 7. Stunde
Mo 15. Mündliche Prüfungen Klassen 10
Di 16. Klassenmeisterschaften 9 (1.-3. Stunde)
Mi 17. Sportfest Klassen 10
Do 18 Generalprobe Klassen 10
Fr 19. Klassen 10 beim Klassenlehrer
Fr 19. Entlassung der Klassen 10
Fr 19. Absenden der Zeugnisse der NV-SchülerInnen
Fr 19. Organisationstag/Bücherabgabe
Mo 22. Bis Do 25. Projekttage
Do 25. Präsentation der Projekte
Fr 26. Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Mo 29. Bis Di 11.08. Sommerferien


August:
Mo 10. Schriftliche Nachprüfung
Di 11. Mündliche Nachprüfung
Mi 12. Unterrichtsbeginn