Kontakt Impressum

Terminplan 2017/18


Januar:

Mo 08. Unterrichtsbeginn
Mo 15. bis Fr 02.02. Praktikum Klassen 9
Di 16. Sprechstunde Frau Hammerschlag
Mi 24. Klassenmeisterschaften Klasse 7 (1.-3. Stunde)
Fr.26. Klassenmeisterschaften Klasse 6 (4.-6. Stunde)
Di 30. Zeugniskonferenz


Februar:

Mi 31.01. und Do 01. Projekttage Verkehrserziehung (1.-6. Stunde)
Fr 02. Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Mo 05. Beginn des 2. Schulhalbjahres
Di 06. Elternsprechtag von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Mo 12. Rosenmontag (1. Beweglicher Feiertag)
Di 13. Veilchendienstag (2. Beweglicher Feiertag)
Mi 14. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10a (HÄN/KLÄ)
Mi 14. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10b (HEI/VET)
Mi 14. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10c (PAN/ZIE)
Do 15. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10d (ZIE/NHO)
Do 15. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10e (PAN/FRI)
Do 15. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 10f (VET/HEI)
Di 27. Lernstand Deutsch Klasse 8


März:

Do 01. Lernstand Englisch Klasse 8
Di 06. Lernstand Mathematik Klasse 8
Di 20. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6
Mo 26. bis Fr 07.04. Osterferien
April:

Mo 09. Unterrichtsbeginn
Mi 11. Wander-/Projekttag
Fr 13. Klassenmeisterschaften Klasse 5 (4.bis 6. Stunde)
Di 17. Berufsfelderkundung Klasse 8
Do 26. Girls Day / Boys Day
Do 26. Berufsfelderkundung Klasse 8
Fr 27. Absenden der Blauen Briefe


Mai:

Di 01. Maifeiertag
Di 08. ZP 10 Deutsch
Di 08. Erprobungsstufenkonferenz Klassen 5
Do 10. Christi Himmelfahrt
Fr 11. 3. Beweglicher Ferientag
Di 15. ZP 10 Englisch
Do 17. ZP 10 Mathematik
Di 22. bis Fr 25. Pfingstferien
Di 29. Nachschreibtermin ZP Deutsch
Di 29. Konferenz Klassen 6 (6 Wochen vor Ende)
Mi 30 Absenden Briefe Abgänger/Wiederholer Klasse 6 !!!
Do 31. Fronleichnam – Feiertag


Juni:

Fr 01. 4. Beweglicher Ferientag
Di 05. Nachschreibtermin ZP Englisch
Di 05. 5. Lehrerkonferenz
Mi 06. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 9a (FRI/ZIE)
Mi 06. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 9d (NHO/HEI)
Do 07. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 9b (HEI/NHO)
Do 07. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 9c (HÄN/KLÄ)
Do 07. Mdl. Prüfungen Englisch Klasse 9e (ZIE/FRI)
Do 07. Nachschreibtermin ZP Mathematik
Mi 13. Bundesjugendspiele
Do 14. Festlegen der Noten D E M der Klassen 10
Mo 18. Bekanntgabe d. Vor- u. Prüfungsnoten d. Klassen 10,
ggf. Inhalte der mdl. Prüfungen
Do 21. Abgabe eventl. freiwilliger Prüfungswünsche Klassen 10
Mo 25. Mündliche Prüfungen Klassen 10
Di 26. Zeugniskonferenz Klassen 10 ab 13.45 Uhr
Mi 27 Sportfest Klassen 10
Mi 27. Berufsfelderkundung Klasse 8
Fr 29. Klassen 10 beim Klassenlehrer
Fr 29. Entlassung der Klassen 10


Juli:

Di 03. Zeugniskonferenz Klassen 5 bis 9
Mi 04. Klassenmeisterschaften Klasse 9 (1.bis 3. Stunde)
Mi 04. Klassenmeisterschaften Klasse 8 (5.bis 7. Stunde)
Fr 06. Absenden der Zeugnisse der NV-Schüler
Fr 06. Organisationstag/Bücherabgabe (1.bis 6. Std.)
Mo 09. bis Do 12.07. Projekttage
Fr 13. Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Mo 16. bis Di 28.08. Sommerferien


August:

Mo 27. 1.Lehrerkonferenz
Mo 27. Schriftliche Nachprüfung
Di 28. Mündliche Nachprüfung
Mi 29. Unterrichtsbeginn